ВИЗА «U» И ГРИН КАРТЫ ДЛЯ ЖЕРТВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

— Кто может получить визу категории «U»?

—  Иностранцы, ставших жертвами таких преступлений, как насилие в семье, торговля людьми, сексуальная эксплуатация, незаконный ввоз в страну иностранцев, шантаж, и еще ряда других действий, запрещенных законами Соединенных Штатов.

—  Почему федеральные власти активно поддерживают легализацию иностранцев, ставших жертвами преступлений?
— К сожалению, информация о преступлениях против нелегальных иностранцев редко поступает в полицию.  Жертвы обычно боятся, что их могут депортировать. На самом же деле обращение в полицию иногда может помочь человеку получить визу или даже Грин Карту!
Иммиграционные власти ежегодно рассматривают тысячи заявлений на визу категории «U», которые поданы теми, кто пострадал от незаконных действий, совершенных против них. Одним из условий приема данных заявлений является согласие жертв преступлений сотрудничать с властями в раскрытии преступлений и криминальных организаций. Федеральные власти поддерживают эту программу, намереваясь повысить общественную безопасность и более эффективно бороться с преступностью.  Конечно же не менее важной задачей является защита самих пострадавших, ведь среди них часто бывают дети и женщины.
— Какой легальный статус могут получить пострадавшие иностранцы?


 Вначале пострадавший получает визу «U» на четыре года с правом последующего продления. Виза позволяет наxодиться в США легально и через три года предоставляет право подачи на Грин Карту.

— Что дает право пострадавшим людям обратиться за визой данной категории?
— В законе определяется перечень незаконных деяний, жертвам которых можно получить визу «U». В этом перечне такие запрещенные законом действия, как

  • — насилие в семье,
  • — пытки,
  • — изнасилование,
  • — незаконный ввоз иностранцев,
  • — торговля людьми,
  • — сексуальная эксплуатация,
  • — убийство или попытка совершить убийство,
  • — шантаж,
  • — попытки подкупа свидетелей в судебных процедурах…

Этот список можно продолжать, но, чтобы получить визу «U», нужно соответствовать следующим условиям:

  • преступление должно быть совершено на территории США;
  • обладателем визы может стать только жертва преступления;
  • жертва преступления должна была пострадать — морально или физически, от преступных актов;
  • необходимо продемонстрировать готовность помогать в расследованиипреступления до получения «U» визы и во время нахождения в статусе «U»-визы для того, чтобы иметь право подать на Грин Карту и/или продлить визу после ее получения.

— А если жертвой преступления стал иностранец младше 21 года?

— Если заявитель младше 21 года, то заявитель, его/ее супруг, дети, неженатые братья и сестры до 18 лет и даже родители заявителя могут получить «U» визы.
— А если жертвой преступления стал иностранец старше 21 года?

— Если заявитель старше 21 года, то только он(а), его/ее супруг и неженатые дети до 21 года  могут получить «U» визу.

— А что, если жертва преступления находится в депортационном процессе?

— Департамент Государственной Безопасности разработал специальный меморандум, позволяющий иностранцам получить «U» визы и не быть депортированными из США.

— Могут ли супруги и дети обладателя визы «U», находящиеся за пределами Америки, также получить визу «U»?
— Это возможно, если власти Соединенных Штатов сочтут, что их пребывание в США будет оправдано по гуманитарным соображениям или в интересах безопасности нашей страны.

— Существует ли лимит на визы категории «U»?

— Да. Установлен 10,000 годовой лимит.


— А что будет с теми, кто не вошел в разрешенный десятитысячный годовой лимит виз?
—  Служба Гражданства и Иммиграции внесет их в список ожидающих получения статуса «U» визы. Если прошение на «U»-визу будет подано в соответствии с законом, то Служба Гражданства и Иммиграции США оповестит их о том, что, пока претенденты ожидают своей очереди, они могут получить право на работу.

ВНИМАНИЕ! Если против вас было совершено преступление на территории США, то, возможно, вы можете претендовать на получение визы категории «U». Чтобы убедиться в этом назначьте консультацию с нами.